ঢাকা , শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬ , ২০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার সাক্ষাৎ বর্তমানে বাংলাদেশে কোনো জ্বালানি সংকট নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা গায়ে কেরোসিন ঢেলে স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যায় স্বামীর আমৃত্যু কারাদণ্ড বৃষ্টির সঙ্গে পড়ল ১ মণ ওজনের শিলাখণ্ড রাহুলের মৃত্যু হলেও যেভাবে বেঁচে ফিরলেন অভিনেত্রী শ্বেতা জামায়াত এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে ১০০ কোটি টাকার মানহানি মামলা দেশজুড়ে বৃষ্টির আভাস, হতে পারে শিলাবৃষ্টিও দিলারা হাফিজের জানাজা সম্পন্ন, শ্রদ্ধা নিবেদন মিসরের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে স্বাগত জানাতে গিয়ে পা পিছলে পড়ে আহত ইসহাক দার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চালু হতে পারে অনলাইন ক্লাস চাচিকে নিয়ে উধাও ভাতিজা সংসদে বিল আকারে উঠছে না গণভোট: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জিরো ওয়েটিং টাইমে’ ফিরেছে চট্টগ্রাম বন্দর, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে গতি যুদ্ধবাজদের প্রার্থনা সৃষ্টিকর্তা কবুল করেন না: পোপ লিও ইরানের জ্বালানি তেল ও খারগ দ্বীপের নিয়ন্ত্রণ নিতে চাই: ট্রাম্প বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১১৫ ডলার ছাড়াল যুক্তরাষ্ট্র-ইরানকে আলোচনার টেবিলে বসাবে পাকিস্তান: শেহবাজ শরীফ নেপালে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ, পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত থাকছে না পরীক্ষা পানিতে ডুবে টালিউড অভিনেতা রাহুল অরুণোদয়ের মৃত্যু

সৌদিগামী কর্মীদের মেনিনজাইটিস টিকা লাগছে না

  • আপলোড সময় : ২১-০১-২০২৫ ০১:০৩:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০১-২০২৫ ০১:০৩:৩৭ অপরাহ্ন
সৌদিগামী কর্মীদের মেনিনজাইটিস টিকা লাগছে না
সৌদি আরব যাওয়ার জন্য মেনিনজাইটিস টিকা নেওয়া কিছু কর্মীদের জন্য বাধ্যতামূলক নয়, তবে যারা ওমরাহ বা ভ্রমণ ভিসায় সৌদি আরব যাবেন, তাদের এই টিকা গ্রহণ করা বাধ্যতামূলক হবে। সৌদি আরবের সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায়।

এর আগে ২০ জানুয়ারি, হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ সৌদি আরব সরকারের নতুন নির্দেশনার আলোকে হজ ও ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা বাধ্যতামূলক করার ঘোষণা দেয়। নির্দেশনায় বলা হয়, যারা সৌদি আরবের হজ, ওমরাহ বা ভিজিট ভিসায় যাবেন, তাদের কমপক্ষে ১০ দিন আগে মেনিনজাইটিস টিকা নিতে হবে এবং টিকা নেওয়ার সনদ সঙ্গে রাখতে হবে।

এছাড়া, এক বছরের নিচে শিশুদের জন্য টিকা নেওয়া বাধ্যতামূলক নয়। যারা গত তিন বছরের মধ্যে টিকা নিয়েছেন, তাদের নতুন করে টিকা নেওয়ার প্রয়োজন হবে না। আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে নতুন এই নিয়ম কার্যকর হবে।

বিশেষভাবে, কয়েকটি দেশের যাত্রীদের জন্য অন্যান্য টিকা নেওয়া প্রয়োজন। যেমন পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও নাইজেরিয়ার যাত্রীদের জন্য পোলিও টিকা এবং অ্যাঙ্গোলা, কঙ্গো, ব্রাজিল ও নাইজেরিয়ার যাত্রীদের জন্য পীতজ্বর টিকা বাধ্যতামূলক।

বাংলাদেশে বর্তমানে হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস (এইচএমপিভি) শনাক্ত হওয়ায়, বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ এই ভাইরাসের বিষয়ে বিশেষ সতর্কতা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে।

কমেন্ট বক্স
হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা

হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা